Champions Cup 2023

CHAMPIONS
CUP 2023

PRIMERA FASE

2-5 FEBRERO 2023

CENTRO INSULAR DEPORTES

ADM ECONY GRAN CANARIA
BG BASKETS HAMBURG
GSD PORTO TORRES
ILAN SPWAK RAMAT GAN
EQUIPO TÉCNICO Y ARBITRAL
CALENDARIO PARTIDOS

PLANTILLA

DORSAL NOMBRE NACIONALIDAD POSICIÓN
04 David Hernández España Alero
05 Alexis Ramonet Francia Base
06 Raúl Vega Falcón España Alero
08 Juan José Alonso España Pivot
09 Luigi Makambo Francia Pivot
12 Richard Nortje Sudáfrica Base
15 Claudio González España Alero
13 Yaicén Ojeda España Alero
21 Luis Roy España Alero
25 Jorge Salazar EEUU Pivot
55 Driss Saaid Marruecos – Italia Alero

PLANTILLA Y CUERPO TÉCNICO

DORSAL NOMBRE NACIONALIDAD
1 Mareike Miller Alemania
2 Anne Patzwald Alemania
3 Kai Möller Alemania
4 Alireza Ahmadi Irán
5 Luc Weilandt Alemania
6 Maya Lindholm Alemania
7 Kallum Stafford Inglaterra
8 Mamady Traore Francia
9 Janne Deutschmann Alemania
10 Saman Balaghi Irán
11 Paul Jachmich Alemania
PUESTO NOMBRE
Team Manager David Schulze
Coach Alireza Ahmadi
Physio Eva Zufiaurre
Physio Alina Kempe
Mechanic Dirk Frohnert
Mechanic Jan-Christoph Hamester

PLANTILLA Y CUERPO TÉCNICO

DORSAL NOMBRE NACIONALIDAD
6 Giovanni Pietro Simula Italia
8 Federico Bobbato Italia
11 Radi Dagamin Israel
12 Edward Matthew Rollston Irlanda
13 Kathleen Ellen Dandeneau Canadá
14 Luca Puggioni Italia
21 Lasri Maor Israel – España
33 Vahid Atefimonfared Irán
94 Dario Langiu Italia
PUESTO NOMBRE
Team Manager Malik Abes
Coach Malik Abes
Assistant Coach Claudio Mura
Mechanic Daniele Langiu

PLANTILLA Y CUERPO TÉCNICO

DORSAL NOMBRE
1 Hakim Qashou
3 Max Pekerman
4 Tal Dagan
5 Lior Dror
8 Hamsa Qasim
9 Rotem Philipps
13 Eushua Elizarov
14 Musab Gayoosi
18 Artur Chason
20 Shoval Ben David
23 Ilay Yarhy
41 Snir Kochan
PUESTO NOMBRE
Coach Lior Dror
Assistant Coach Tal Ram
Team Manager Tal Ram
Head of Team Benyamin Klein
Mechanic Dror Even Zahav
NOMBRE NACIONALIDAD FUNCIÓN
Saša Lakić Austria Árbitro
Hrvoje Pencinger Croacia Árbitro
Richard Walst Paises Bajos Árbitro
Héctor Carmona Díez España Árbitro
David Casse Francia Árbitro
Frances Kremarik Gran Bretaña Supervisora
Thomas Roch Francia Árbitro
Paul Bokern Paises Bajos Delegado Técnico
Giovanna Marson Italia Clasificadora
  • BG-BASKETS HAMBURG vs GSD PORTO TORRES 03-02-2023 – (11:15 H.) VER PARTIDO
  • ILAN SPAWAK RAMAT GAN vs ECONY GRAN CANARIA 03-02-2023 – (13:30 H.) VER PARTIDO
  • BG-BASKETS HAMBURG vs ECONY GRAN CANARIA 03-02-2023 – (18:00 H.) VER PARTIDO
  • GSD PORTO TORRES vs ILAN SPAWAK RAMAT GAN 03-02-2023 – (20:15 H.) VER PARTIDO
  • ILAN SPAWAK RAMAT GAN vs BG-BASKETS HAMBURG 04-02-2023 – (09:00 H.) VER PARTIDO
  • GSD PORTO TORRES vs ECONY GRAN CANARIA 04-02-2023 – (11:15 H.) VER PARTIDO
  • TERCER Y CUARTO PUESTO (PLACE 3 vs PLACE 4) 04-02-2023 – (15:45 H.) VER PARTIDO
  • PRIMER Y SEGUNDO PUESTO (PLACE 1 vs PLACE 2) 04-02-2023 – (18:00 H.) VER PARTIDO